Résultats 2015 dans les salles programmées

Par départements

DépartementsÉcrans20152014%
CALVADOS25761159319-2,9
COTES D'ARMOR29101675510159490,1
FINISTERE43123846712009133,1
ILLE-ET-VILAINE62158971615481523,3
INDRE-ET-LOIRE2176554258-96,7
LOIRE-ATLANTIQUE45166736716205352,9
MAINE-ET-LOIRE1114697541358255,4
MAYENNE134797184777960,4
MORBIHAN3311498361173280-2
ORNE7160855169011-4,8
PAS-DE-CALAIS126385306231842,5
VENDEE157796817673401,6
TOTAL274893723687510952,1
FRANCEmillions206,1209-1,4
Début 2015, Cinédiffusion a perdu la programmation des deux salles d’Amboise (Indre-et-Loire). Se sont ajoutées en 2015, le « Vauban 2 », trois salles à Saint-Malo, ouvertes fin décembre 2014, les cinq salles du Ciné Nova de Savenay, ouvertes fin juin 2015, les six salles du Cinéville des Pont-de-Cé, ouvertes mi-octobre 2015. Ajoutons, pour être complet, que le Cinéville de Vannes compte deux salles supplémentaires depuis l’été 2015.
(*) films toujours en exploitation au 31.12.2015.

(**) films sortis en 2014, entrées 2015 seulement.

Par films

FilmsEntrées%
1 LA FAMILLE BELIER** 375042
2LES MINIONS 356503 5,4
3 STAR WARS LE REVEIL DE LA FORCE* 332086
4 NOUVELLES AVENTURES D'ALADIN 228362 5,2
5 JURASSIC WORLD 2072964
6VICE VERSA 201486 4,5
7 007 SPECTRE* 196483
8 LES PROFS 2 193181 5,5
9 FAST AND FURIOUS 180055 4
10 50 NUANCES DE GREY 164766 4,1
11 LABYRINTHE : LA TERRE BRULEE 156146 5
12 AVENGERS L'ERE D'ULTRON 158787 3,7
13 PAPA OU MAMAN 1546785,4
14 BABY SITTING* 147980
15 AMERICAN SNIPER 135545 4,3
16 HUNGER GAMES LA REVOLTE 2* 134185
17 POURQUOI J'AI PAS MANGE MON PÈRE 1181724,9
18 LE VOYAGE D'ARLO*115525
19 SEUL SUR MARS 114179 4,5
20 MISSION IMPOSSIBLE ROGUE NATION 111837 4
21 DIVERGENTE L'INSURRECTION 106966 4,4
22 HOTEL TRANSYLVANIE 2 1064114,6
23 BELLE ET SEBASTIEN L'AVENTURE…* 94095
24 LE PETIT PRINCE 918005,1
25 TAKEN 390925 3,5
26 MAD MAX FURY ROAD 84979 3,6
27 BIS 78999 5,2
28 LES NOUVEAUX HEROS736084,3
29 ANT MAN 70405 4
30 LA NUIT AU MUSEE LE SECRET… 68771 4,3
31 LE DERNIER LOUP 68399 5,3
32 LES SOUVENIRS 64535 6,1
33 CENDRILLON 59868 3,5
34 …MAYA L'ABEILLE 59590 6
35 LA LOI DU MARCHE 58228 6
36 MARGUERITE 53357 5,2
37 TERMINATOR GENISYS 53051 3,7
38 TED 2 51481 4,5
39 LES QUATRE FANTASTIQUES 51217 4,2
40 CONNASSE 50812 4,3
41 TIMBUKTU**50503
42 LOLO 50357 5,5
43 SHAUN LE MOUTON 47638 4,8
44 EN ROUTE 47155 3,8
45 L'HERMINE 45556 5
46 UNE FAMILLE A LOUER 45096 6
47 EN EQUILIBRE 43217 7,8
48 ENTRE AMIS 429306
49 UNE HEURE DE TRANQUILLITE 41778 4
50 KINGSMAN 417102,5

Par distributeurs

Distributeurs2015
1 UNIVERSAL 1241947
2 DISNEY 1124354
3 FOX 723828
4 MARS 691751
5 PATHE 638098
6 WARNER 462621
7 UGC 399388
8 SONY 382605
9 PARAMOUNT 343931
10 STUDIO CANAL 340429
11 GAUMONT 294656
12 SND 290739
13 METROPOLITAN 239143
14 EUROPACORP 201110
15 WILD BUNCH 197435
16 LE PACTE 187654
17 DIAPHANA 115927
Universal traînait sa misère au 16ème rang de notre classement 2014. Sa vengeance est terrible. La société prend la tête du classement 2015, se payant le luxe de dépasser les 1.210 millions d’entrées réalisés par la Fox, l’an passé. On retrouve, aux quinze premières places, les quinze sociétés qui occupaient ces rangs entre 2009 et 2013 (mais dans un joyeux désordre). En 2014, deux sociétés, Le Pacte et Diaphana, avaient intégré ce top quinze (aux 13 et 14ème rangs), en éjectant Universal et Sony. En 2015, si elles ne figurent plus parmi les quinze premières, elles apparaissent 16 et 17ème. Ci-dessous, le classement général distributeur sur les sept dernières années.

Cumul distributeurs 2009/2015

DistributeursCumul
1FOX5898101
2WARNER5845367
3DISNEY5374756
4PATHE4753669
5UNIVERSAL3867038
6MARS3524639
7SONY3330197
8PARAMOUNT3302368
9GAUMONT3277294
10UGC2826352
11SND2725932
12STUDIO CANAL2686333
13EUROPACORP2327387
14WILD BUNCH2311921
15METROPOLITAN2256297
  • 277 écrans

    Cinédiffusion est une société de programmation de salles de cinémas. Elle programme actuellement 277 écrans répartis dans 11 départements.

    Plus d'infos
  • 9.675.941

    En 2016, 9.675.941 spectateurs ont été accueillis dans les salles qu'elle représente, correspondant à 4.55% des entrées totalisées en France.

    Plus d'infos
  • Confiserie

    Cinédiffusion est grossiste en confiserie destinée aux salles de spectacles..

    Plus d'infos