Rsultats 2013 dans les salles programmes

Par dpartements

Dpartements20132012%
CALVADOS4912757061-13,2
COTES D'ARMOR903897991908-8,9
FINISTERE104209694604010,1
ILLE-ET-VILAINE13579491447517-6,2
INDRE-ET-LOIRE5079058767-13,5
LOIRE-ATLANTIQUE21135022498557-15,4
MAINE-ET-LOIRE6995
MAYENNE436185477826-8,7
MORBIHAN10710081130940-5,3
ORNE140674152151-7,5
PAS-DE-CALAIS550194591522-7
VENDEE672066731494-8,1
TOTAL83944839084183-7,6
France (millions)192,79203,54-5,3
Deux vnements marquent les statistiques 2013. Louverture des dix salles du Cinville de Quimper (dcembre 2012) en lieu et place des cinq salles du Bretagne qui explique que le dpartement du Finistre se distingue dans nos statistiques et larrt de la programmation du Path de Saint-Herblain au 30 septembre qui explique en la majeure partie de la forte chute enregistre sur la Loire-Atlantique (350000 entres en moins sur le seul Path Saint-Herblain).
(*) films toujours en exploitation au 31.12.2013. LA REINE DES NEIGES comptabilise aujourdhui 237000 entres, LE HOBBIT, LA DESOLATION 192000, HUNGER GAMES, 135000, BELLE ET SEBASTIEN, 183000, LES GARCONS ET GUILLAUME A TABLE 120000 (mais les rcents Csar devraient permettre au film damliorer encore ce rsultat), CASSE-TETE CHINOIS, 72000. Notons encore les rsultats du LOUP DE WALL STREET qui, sorti le 25 dcembre, totalise 106000 entres.

(**) films sortis en 2012. LE HOBBIT: 227000 au total, DE LAUTRE COTE DU PERIPH 127000.

Par films

FilmsEntres%
1MOI MOCHE ET MECHANT 22408825,2
2LES PROFS2202135,6
3LA REINE DES NEIGES*1891855,1
4DJANGO UNCHAINED1824364,2
5IRON MAN 31810544,1
6LE HOBBIT LA DESOLATION*1561475,8
7GRAVITY1511473,7
8FAST AND FURIOUS 61321864,4
9BOULE ET BILL1302176,5
10INSAISISSABLES1294564,3
11HUNGER GAMES 2*1267964,8
12LES SCHTROUMPFS 21204325,3
13LES CROODS1177445
14TURBO1167874,8
15BELLE ET SEBASTIEN*1131747
169 MOIS FERME1130055,7
17JAPPELOUP1108046,1
18LES GARCONS ET GUILLAUME*1074475,5
19WORLD WAR Z1035344,2
20EYJAFFJALLAJOKULL993635,6
21MONSTRES ACADEMY931274,4
22LES GAMINS927165,6
23MAN OF STEEL890413,8
24WOLVERINE853854,3
25THOR 2787223,4
26LE MAJORDOME782134
27PLANES766204,6
28VERY BAD TRIP 3741273,8
29DIE HARD BELLE JOURNEE739204
30HOTEL TRANSYLVANIE722214,2
31EN SOLITAIRE7148010,9
32ELYSIUM710314,7
33PERCY JACKSON LA MER706064,8
3420 ANS D'ECART649944,6
35LINCOLN627274,6
36CASSE-TETE CHINOIS*615376
37LE MONDE FANTASTIQUE D'OZ610333,8
38OBLIVION604854,5
39LONE RANGER595495,1
40AFTER EARTH591014,6
41EPIC584214,8
42SUR LE CHEMIN DE L'ECOLE564935,1
43GATSBY561093,5
44PAULETTE558025,4
45LE HOBBIT UN VOYAGE**55655
46DE L'AUTRE COTE DU PERIPH**54581
47BLUE JASMINE540973,8
48LA VIE D'ADELE531315,4
49AU BOUT DU CONTE514845,3
50ALCESTE A BICYCLETTE513314,4

Par distributeurs

Distributeurs2013Rappel 2012 Rang 2012
1DISNEY8944336450375
2WARNER77933512092411
3FOX6752347344753
4GAUMONT59833230700514
5SONY5961526537374
6UNIVERSAL5818344868917
7STUDIO CANAL44762035759911
8METROPOLITAN39567935617112
9PATHE3910678774632
10MARS3673585728946
11SND35544037489210
12WILD BUNCH34605334706913
13UGC3198533755579
14PARAMOUNT3009594269468
15EUROPACORP20029816801015
  • 282 écrans

    Cinédiffusion est une société de programmation de salles de cinémas. Elle programmait au 31 décembre 2018, 282 écrans répartis dans 11 départements.

    Plus d'infos
  • 9.447.143

    En 2018, 9.447.143 spectateurs ont été accueillis dans les salles qu'elle représente, correspondant à 4.73% des entrées totalisées en France.

    Plus d'infos
  • Confiserie

    Cinédiffusion est grossiste en confiserie destinée aux salles de spectacles.

    Plus d'infos