Rsultats 2014 dans les salles programmes

Par dpartements

Dpartements20142013%
CALVADOS593194912720,7
COTES D'ARMOR101594990389712,4
FINISTERE1200913104209615,2
ILLE-ET-VILAINE1548152135794914
INDRE-ET-LOIRE54258507906,8
LOIRE-ATLANTIQUE16205352113502-23,3
MAINE-ET-LOIRE413586995491,2
MAYENNE4777964361859,5
MORBIHAN117328010710089,5
ORNE16901114067420,1
PAS-DE-CALAIS62318455019413,3
VENDEE76734067206614,2
TOTAL875109583944834,2
Cindiffusion ne programme plus le Path de Saint-Herblain depuis le 1er octobre 2013, il totalisait 621089 entres dans les statistiques 2013. Cet vnement justifie les 23.2% de perte dentres enregistre en Loire-Atlantique. Ci-dessous le comparatif en excluant le Path de Saint-Herblain:
LOIRE-ATLANTIQUE162053514924138,6
TOTAL8751095777339412,6
(*) films encore en exploitation au 31.12.2014.

(**) films sortis en 2013, entres 2014 seulement.

Par films

FilmsEntres%
1 QU'EST QU'ON A FAIT AU BON DIEU 599522 4,9
2 SUPERCONDRIAQUE 301437 5,7
3 LUCY 253722 4,9
4 SAMBA 191171 6,1
5 LE HOBBIT 3* 177001
6LA PLANETE DES SINGES 2 173768 4,6
7 LA FAMILLE BELIER* 163877
8 RIO 2 156104 4,8
9 LES VACANCES DU PETIT NICOLAS 154124 6,3
10 LE LABYRINTHE 146249 4,7
11 DRAGONS 2 145078 4,3
12 HUNGER GAMES 3 135188 4,5
13 ASTERIX, LE DOMAINE DES DIEUX* 133918
14 BABY SITTING 116484 4,9
15 X MEN, DAYS FUTURE PAST 110650 3,4
16 FISTON 109199 5,6
17 PADDINGTON* 106096
18 TROIS FRERES 103793 4,5
19 TRANSFORMERS 3 100260 4,3
20 LES GARDIENS DE LA GALAXIE 96235 4
21 INTERSTELLAR 84772 3,4
22 LES PINGOUINS DE MADAGASCAR* 82336
23 BARBECUE 81116 5,1
24 BELLE ET SEBASTIEN** 76352
25 THE AMAZING SPIDERMAN 75815 3,3
26 LA GRANDE AVENTURE LEGO 72006 4,7
27 DE TOUTES NOS FORCES 67254 9,8
28 LE LOUP DE WALL STREET** 67171
29 GONE GIRL 64971 3,4
30 LA BELLE ET LA BETE 64794 3,5
31 MALEFIQUE 64755 3,2
32 YVES SAINT-LAURENT 63776 3,9
33 SOUS LES JUPES DES FILLES 63154 4,5
34 NINJA TURTLES 62415 3,5
35 12 YEARS A SLAVE 62047 3,7
36 MOMMY 61086 5,5
37 MINUSCULE 60936 4,1
38 DIVERGENTE 58096 3,9
39 CAPTAIN AMERICA 57568 3
40 NOS ETOILES CONTRAIRES 56775 5,4
41 OPERATION CASSE-NOISETTE 56437 4,7
42 MONUMENTS MEN 55223 4,3
43 THE GRAND BUDAPEST HOTEL 51173 3,5
44 MR. PEABODY 51165 3,6
45 GODZILLA 50187 3,7
46 300 49959 3,2
47 CLOCHETTE ET LA FEE PIRATE 49830 4,7
48 LA REINE DES NEIGES** 49513
49 ANNABELLE 49400 3,2
50 LA FRENCH* 48505

Par distributeurs

Distributeurs2014
1 FOX 1210506
2 UGC 686290
3 WARNER 665595
4 PATHE 578931
5 SND 537954
6 DISNEY 486834
7 WILD BUNCH 471174
8 GAUMONT 461243
9 MARS 436595
10 STUDIO CANAL 379944
11 EUROPA 375117
12 METROPOLITAN 366610
13 LE PACTE 290091
14 DIAPHANA 278855
15 PARAMOUNT 268173
16 UNIVERSAL 262528
17 SONY 204296
Pour la premire fois depuis 2009, deux nouveaux distributeurs intgrent les 15 premires places: Le Pacte et Diaphana, repoussant hors de ce classement Universal et Sony, deux majors amricaines. Occupant la 15 place, Paramount nest pas non plus la fte Notons que le 18, Pyramide, ne totalise que 60880 entres, bien loin du 17.

Cumul distributeurs 2009/2014

DistributeursCumul
1WARNER5382746
2FOX5174273
3DISNEY4250402
4PATHE4115571
5GAUMONT2982638
6PARAMOUNT2958437
7SONY2947592
8MARS2832888
9UNIVERSAL2625091
10SND2435193
11UGC2426964
12STUDIO CANAL2345904
13EUROPA2126277
14WILD BUNCH2114486
15METROPOLITAN2017154
  • 282 écrans

    Cinédiffusion est une société de programmation de salles de cinémas. Elle programmait au 31 décembre 2018, 282 écrans répartis dans 11 départements.

    Plus d'infos
  • 9.447.143

    En 2018, 9.447.143 spectateurs ont été accueillis dans les salles qu'elle représente, correspondant à 4.73% des entrées totalisées en France.

    Plus d'infos
  • Confiserie

    Cinédiffusion est grossiste en confiserie destinée aux salles de spectacles.

    Plus d'infos